Ржевская прокуратура

Прокуратура информирует

Опубликовано: 25.03.2020

Для молодого жителя г. Ржева привычка садиться пьяным за руль обернулась лишением свободы

 

Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что в декабре 2017 года мужчина был привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем суд лишил его права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Однако летом 2019 года мужчина вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом виде, в связи с чем был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

От отбывания наказания в виде обязательных работ он злостно уклонялся, в связи с чем судом данное наказание было заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней. Из места лишения свободы подсудимый освободился в середине декабря 2019 года.

Между тем должных выводов мужчина для себя не сделал, и лишь две недели спустя, в период новогодних праздников 2020 года, вновь в нетрезвом виде сел за руль автомобиля и поехал по улицам города Ржева, где в ночное время был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ДПСП ОГИБДД МО МВД России «Ржевский».

На предложение сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина ответил отказом, тем самым подтвердив нахождение в состоянии опьянения.

По результатам исследования представленных стороной обвинения доказательств, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и, с учетом мнения государственного обвинителя, с применением правил ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ назначил ему окончательное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

 

По результатам проведенной прокуратурой проверки устранены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

 

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома по ул. Н. Головни г. Ржева по вопросу бездействия управляющей организации МУП г. Ржева «Содействие» по устранению протечки кровли. При осмотре многоквартирного дома выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, в связи с чем прокуратурой в адрес руководителя управляющей организации было внесено представление об устранении нарушений, в отношении МУП г. Ржева «Содействие» и директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Исполнение представления оставлено на контроле до устранения нарушений в полном объеме, в связи с чем межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области вновь осуществлен осмотр данного многоквартирного дома, в ходе которого выявлены следующие нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170:

–  не обеспечена защита цоколя от увлажнения и обрастания мхом;

– повреждение поверхности цоколя: разрушение отделочного слоя и стенового материала цоколя;

– неисправность отмостки (наличие растительности, просадок, трещин);

– неисправность примыкания отмостки к цоколю;

– не обеспечено исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивная прочность), наличие деформации конструкций наружных стен, расслоение рядов кладки; разрушение и выветривание стенового материала, отклонение конструкций от вертикали; наличие следов замачивания стен фасада атмосферной влагой в результате неисправности системы водоотвода;

– не обеспечено исправное состояние конструкций системы водоотвода —  разрушение металлического слива карнизного свеса;

– не обеспечено исправное состояние кровельного покрытия козырьков входных групп указанного МКД; очистка кровли козырьков входных групп от мусора и грязи (наличие растительности, мусора и т.д.).

По результатам проведённой проверки прокуратурой в отношении                                МУП г. Ржева «Содействие» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа общей суммой 150 000 рублей.

Постановление о назначении административного наказания обжаловано МУП г. Ржева «Содействие». Решением Ржевского городского суда принятое ГЖИ Тверской области постановление о назначении наказания оставлено без изменения.

Кроме того, прокуратурой в Ржевский городской суд направлено исковое заявление к МУП г. Ржева «Содействие» в защиту неопределенного круга лиц о возложении обязанности устранить нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В ходе рассмотрения гражданского дела МУП г. Ржева «Содействие» выявленные нарушения устранены в полном объеме.

 

Жительница г. Ржева оскорбила соседку по общежитию

 

Жительница г. Ржева на почве личных неприязненных отношений к соседке, старшей по общежитию, в присутствии иных посторонних лиц высказала в адрес последней оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство, в неприличной форме.

По данному факту Ржевской межрайонной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 35-летней женщины по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф в размере 1 тыс. руб.