Ржевская прокуратура

Прокуратура информирует

Опубликовано: 09.04.2020

1) Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего наркозависимого жителя г. Твери, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное организованной группой).

В ходе судебного следствия по уголовному делу установлено, что в октябре 2019 года подсудимый, действуя в составе организованной преступной группы, посредством «закладки», расположенной в районе Химинститута г. Твери, получил от неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также фармакологически активное вещество кофеин, общей массой не менее 57,07 г, что относится к крупному размеру, расфасованное в отдельные 36 свертков для удобства их незаконного сбыта.

В этот же день мужчина приехал в город Ржев на автомобиле друга, не осведомленного о его преступных намерениях, и разместил на земле в кустах возле одного из многоквартирных домов г. Ржева Тверской области «закладку» в виде одного из свертков, содержащих в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также фармакологически активное вещество кофеин, общей массой не менее 1,54 г. Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками УНК УМВД России по Тверской области, а подсудимый задержан сотрудниками полиции.

Оставшиеся 35 свертков с наркотическим средством «героин», общей массой не менее 55,53 г, что относится к крупному размеру, были изъяты сотрудниками УНК УМВД России по Тверской области у задержанного в ходе личного досмотра последнего.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено Ржевским межрайонным прокурором.

При рассмотрении судом уголовного дела установлено соблюдение подсудимым всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

По результатам исследования представленных стороной обвинения доказательств, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

2) Ржевским межрайонным прокурором утверждён обвинительный акт в отношении 52-летнего жителя города Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В ходе предварительного расследования установлено, что в ночь на 02.01.2020 обвиняемый находился в приёмном покое ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» вместе с доставленной им для оказания медицинской помощи сожительницей. Ожидая окончания проведения медицинских процедур, мужчина ходил по отделению, громко разговаривал по телефону, в связи с чем дежурным врачом — заведующим травматологическим отделением ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» — последнему сделано обоснованное замечание относительно необходимости соблюдения режима тишины.

На почве высказанных обвиняемому замечаний последний прошёл в ординаторскую, где нанёс несколько ударов руками по голове и телу находившегося там врача, от которых последний упал. Обвиняемый же покинул отделение.

В результате нанесённых ударов доктору причинён вред здоровью средней степени тяжести.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи за совершенное мужчиной преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.   

 

3) Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере).

Судом установлено, что в ноябре 2019 года мужчина путем поднятия закладки приобрел без цели сбыта для личного потребления порошкообразное вещество, в составе которого был амфетамин массой не менее 4,65 грамма (что является крупным размером), и порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество метафметамин массой не менее 2,26 грамма (что является значительным размером).

Далее, в ноябре 2019 года сотрудниками ОНК МО МВД России «Ржевский» по месту жительства указанного гражданина проведено оперативно-розыскное мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого из незаконного оборота изъяты названные предметы.

По результатам расследования возбужденного по данному факту уголовного дела 26.02.2020 следователем составлено обвинительное заключение, которое утверждено надзирающим прокурором 06.03.2020. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее данный гражданин уже привлекался к уголовное ответственности за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

По результатам исследования представленных стороной обвинения доказательств, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.