Ржевская прокуратура

Новости от 30.06.2020

Опубликовано: 30.06.2020

По инициативе межрайонной прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего муниципального служащего

 

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что на работу в муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр сельского поселения» принят бывший муниципальный служащий, ранее проходивший службу в администрации Ржевского района.

Однако в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции руководитель не сообщил о приеме на работу на условиях трудового договора по предыдущему месту службы муниципального служащего.

По данному факту межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Мировым судьей судебного участка № 47 Тверской области 18.06.2020 руководитель муниципального бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, юридическое лицо – в размере 50 000 рублей.

 

 

По инициативе прокуратуры

руководитель должника ООО ГК «Мостор» привлечен к административной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности временного управляющего

 

Ржевской межрайонной прокуратурой по обращению временного управляющего ООО ГК «Мостор» проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что определением арбитражного суда Тверской области от 23.09.2019 по делу № А66-12859/2019 в отношении ООО ГК «Мостор» введена процедура наблюдения с утверждением временного управляющего.

Генеральным директором ООО ГК «Мостор» Яковлевой А.И. нарушены требования ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ                                         «О несостоятельности (банкротстве)», выразившиеся в непредставлении временному управляющему и ненаправлении в арбитражный суд перечня имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Тем самым указанным лицом совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, межрайонной прокуратурой в отношении руководителя ООО ГК «Мостор» Яковлевой А.И., 20.03.2020 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ, которое 29.05.2020 рассмотрено Арбитражным судом Тверской области и удовлетворено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Решение арбитражного суда Тверской области не вступило в законную силу.

 

 

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований

 

Ржевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения оператором связи лицензионных требований.

Проверка проведена в деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего на территории г. Ржева Тверской области телематические услуги связи и услуги по передаче данных.

В ходе проверки установлено, что договоры, заключаемые им с абонентами, в нарушение Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 № 32, не содержат перечень обязательных сведений и существенных условий.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем в нарушение Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 № 538, совместно с уполномоченными органами не разработан план мероприятий по внедрению технических средств связи.

По фактам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя 20.02.2020 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которое рассмотрено Арбитражным судом Тверской области и удовлетворено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. Решение суда вступило в законную силу.

Также в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.