Налоговая

Поспешите отчитаться о доходах!

Опубликовано: 09.07.2020

 

В связи с пандемией коронавируса в этом году срок предоставления деклараций перенесён на  30 июля.

Представить декларацию нужно, если в 2019 году налогоплательщик  продал имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения, получил доходы от сдачи имущества в аренду, от оказания каких-либо услуг (строительство, ремонт, репетиторство и другие), получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Кроме того, задекларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, применяющие общий режим налогообложения.

Заполнить и отправить декларацию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика, с помощью программы «Декларация».

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 июля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.