Налоговая

При смене режима налогообложения необходимо изменить настройки ККТ

Опубликовано: 15.12.2020

С 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Все пользователи онлайн-касс на ЕНВД обязаны выбрать другую систему налогообложения до 31 декабря этого года и изменить настройки кассы.

Cнятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  • упрощенная система налогообложения;
  • патентная система налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей).

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 01 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис (https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/). Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

Обращаем внимание, выдача чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения является нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.