Налоговая

Транспортный и земельный налоги организациям следует уплатить не позднее 1 марта

Опубликовано: 18.02.2021

С 2021 года организации уплачивают транспортный и земельный налог не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, эти налоги за 2020 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2021 года.

 

Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй – не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа – нерабочие дни), за третий – не позднее 1 ноября (31 октября – нерабочий день).

 

В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.

 

Об имеющихся льготах необходимо заявить

Обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам для юридических лиц с 2021 года отменена, а налоговые органы, начиная с текущего года, будут самостоятельно направлять юридическим лицам Сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов. Предельный срок направления сообщений — не позднее 1 сентября 2021 года. 

 

Налогоплательщик вправе в течение 10 дней со дня получения Сообщения представить в налоговый орган пояснения и (или) подтверждающие документы.

 

Если по рассмотрению представленных в ответ на Сообщение дополнительных документов, инспекция согласится с аргументами организации, ей направляется уточненное сообщение об исчисленной сумме налога, в противном случае организации будет выставлено требование об уплате налога.

 

Всем организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, установленные  как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, необходимо о них заявить. Вместе с заявлением организация может представить документы, подтверждающие право на  налоговую льготу за период, указанный в заявлении.

 

В то же время необходимо понимать, что если налоговый орган на дату составления Сообщения не будет обладать информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета этой льготы. Поэтому организациям рекомендуется представить заявление на льготу до 1 марта 2021 года.