Ржевская прокуратура

Житель города Ржева осужден за жестокое обращение с животными.

Опубликовано: 26.04.2021

 

Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страдания, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее гибель животного).

Судом установлено, что весной 2020 года семье осужденного подарили шиншиллу, которая содержалась в клетке на кухне квартиры. В один из дней декабря 2020 года находящийся в нетрезвом виде мужчина разозлился из-за издаваемого шиншиллой шума, который не позволял ему уснуть. Используя шум как малозначительный повод, осужденный выбросил клетку со зверьком из окна квартиры, расположенной на пятом этаже многоквартирного дома, понимая, что его действия приведут к причинению физических страданий животному и его возможной гибели.

Клетку с шиншиллой обнаружила компания детей и обратилась к проходящему мимо мужчине за помощью. Однако, несмотря на попытки сделать зверьку искусственное дыхание, шиншилла погибла в результате травматического шока предположительно в первые минуты после падения.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления и данные о его личности, суд признал мужчину виновным по ч. 1
ст. 245 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев и возложением на осужденного предусмотренных уголовным законом обязанностей.