Ржевская прокуратура

Межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу коррупционной направленности.

Опубликовано: 26.04.2021

 

Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу коррупционной направленности в отношении двух жительниц города Ржева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что осужденные, знакомые с двумя следственно-арестованными лицами, обвиняемыми в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, были осведомлены об их совместной преступной деятельности с иным лицом, уголовное преследование которого на тот момент органами следствия не осуществлялось.

Женщины решили обмануть последнего и поочередно сообщили ему заведомо ложную информацию о состоявшейся договоренности со следователем, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении их знакомых, о передаче ему денежных средств в виде взятки в размере 300 тысяч рублей за принятие заведомо незаконного решения об освобождении подельников потерпевшего из-под стражи и непривлечении их к уголовной ответственности. Реализуя свой план, осужденные предложили потерпевшему передать им недостающую часть денежных средств в размере 150 000 рублей, которую они, вместе с имеющейся у них частью денег, готовы передать следователю.

При этом реальной возможности каким-либо образом влиять на принятие того или иного решения следователем они не имели и передавать последнему денежные средств не намеревались.

Введенный в заблуждение мужчина, осознавая возможность привлечения его к уголовной ответственности в качестве соучастника совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласился на предложение и перевел 150 тысяч рублей на банковскую карту одной из женщин.

Похищенные путем обмана денежные средства в сумме 150 тысяч рублей осужденные распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Вину в совершенном преступлении женщины признали в полном объеме.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступления и данные об их личности, суд назначил каждой из виновных наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком два года и возложением на них предусмотренных уголовным законом обязанностей.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании 150 тысяч рублей с осужденных в солидарном порядке в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.