Ржевская прокуратура

Межрайонной прокуратурой выявлен факт возведения и эксплуатации автомобильной мойки-самообслуживания без соответствующих разрешений.

Опубликовано: 26.04.2021

Ржевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, 30.12.2020 межрайонной прокуратурой с привлечением врача по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве проведено санитарно-эпидемиологическое обследование автомобильной мойки — самообслуживания, расположенной на земельном участке, находящемся по договору аренды у Шишелина В.Е., который занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В нарушение ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, автомобильная мойка возведена без разрешения на строительство, в эксплуатацию до настоящего времени не введена, право собственности на объект капитального строительства не зарегистрировано, что подтверждается информацией администрации города Ржева, объяснением Шишелина В.Е.

Кроме того, в нарушение п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, проект обоснования размера санитарно-защитной зоны автомобильной мойки, отсутствует.

По фактам допущенных нарушений в отношении Шишелина В.Е. возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 и ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ. В марте 2021 все возбужденные дела об административных правонарушениях рассмотрены и удовлетворены, виновное лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 4 500 рублей.