Ржевская прокуратура

Ржевский межрайонный прокурор сообщает о проведении мероприятий по разъяснению законодательства, приуроченного ко Всемирному дню ребенка.

Опубликовано: 16.11.2015

 

Ржевский межрайонный прокурор сообщает о проведении мероприятий по разъяснению законодательства, приуроченного ко Всемирному дню ребенка.

В период с 18 по 20 ноября 2015 года в Ржевской межрайонной прокуратуре (г. Ржев, ул. Ленина д. 16) в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи будут организованы приемы и консультации для молодежи, родителей и детей. Кроме того, с 9 час. 00 мин. по 16 час. 45 мин. 20 ноября 2015 года будет работать телефон «горячей линии» межрайонной прокуратуры: 2-08-47, 2-05-41.

Впервые вопросы охраны прав и интересов детей нашли свое отражение в Женевской декларации прав ребенка (Хартия прав ребенка, принятая 24 сентября 1924 г. Генеральной Ассамблеей Лиги Наций), а также в Декларации прав ребенка, провозглашенной Резолюцией № 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года.

В преамбуле Конвенции о правах ребенка, одобренной Государственной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года признается, что семье, как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, а ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

В соответствии со статьей 3 Конвенции о правах ребенка государства-участники во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка, обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, поскольку «ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту каждого, таки после рождения».

Согласно статье 19 данной Конвенции, Российская Федерация обязана принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического Насилия.

Со дня подписания Конвенции о правах ребенка Россия взяла на себя обязательство привести в соответствие с ней национальное законодательство.

Были приняты: Семейный кодекс Российской Федерации, глава 11 которого регламентирует права несовершеннолетних детей, Федеральные законы от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и другие нормативные правовые акты.

Современное семейное законодательство, в отличие от прежнего, преимущественно диспозитивно регулирует отношения, возникающие в семье, и исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам; ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.