Росреестр

Земля земле рознь

Опубликовано: 18.10.2021

 

В Тверской области за внесение заведомо ложных сведений в межевой план кадастровый инженер оштрафован на 30 тыс. рублей

 

Нарушение, допущенное кадастровым инженером Ф., выявили специалисты Управления Росреестра по Тверской области при проведении проверки межевого плана земельного участка. Документ был подготовлен в связи с выделом земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения. На момент составления межевого плана образуемый земельный участок находился за пределами земель сельскохозяйственного назначения, в границах населённого пункта. По сути, кадастровый инженер проигнорировал  требования Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также  сведения, содержащиеся в Генеральном плане,  и внёс в межевой план заведомо ложные сведения, поскольку закон не допускает формирование земельного участка в счёт земельной доли из земель населённого пункта.

 

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тверской области Елена Мухина: «Земельным кодексом РФ установлен приоритет сохранения особо ценных земель сельскохозяйственного назначения. Последствия такого образования земельного участка непосредственно для заказчика кадастровых работ заключаются в невозможности использовать данный участок в сельскохозяйственных целях на законных основаниях. Кроме того, здесь можно говорить о возможном нарушении прав иных собственников земельных участков, расположенных в границах населённого пункта».

 

Информацию о выявленном нарушении Управление Росреестра по Тверской области направило в Прокуратуру Тверской области, в результате  чего впоследствии кадастровый инженер судом был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

 

Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что при определении местоположения границ земельного участка кадастровым инженерам недопустимо следовать исключительно пожеланиям заказчика кадастровых работ. В случае, если заказчика это не устраивает, кадастровый инженер, руководствуясь, в первую очередь требованиями законодательства, обязан отказаться от их выполнения.