Ржевская прокуратура

Ржевская прокуратура информирует

Опубликовано: 09.12.2021

С 1 января 2022 года вступит в силу новый порядок исчисления пособий по больничным листкам

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540 «Об утверадении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Положение утверждено в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Положением уточняются, в частности:

порядок определения среднего заработка застрахованного лица при исчислении пособий, в том числе для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию,

порядок расчета пособия, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей;

порядок расчета минимального размера пособия за полный календарный месяц исходя из МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — МРОТ с учетом этих коэффициентов;

С принятием нового порядка утратит силу Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

До 1 марта 2022 года продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом, установленный в связи с распространением COVID-19 Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730»

Правительство продлило сроки действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производства и профессионального заболевания до 1 марта 2022 года.

Упрощенный порядок предусматривает, в частности, заочное проведение медикосоциальной экспертизы (МСЭ); продление ранее установленных групп инвалидности.

 

Граждан избавят от резкого повышения платежей за коммунальные услуги Постановление Правительства РФ от 07.10.2021 № 1700 «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации»

В случае переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональной адресной программы для расчета и применения предельных индексов набор, объем коммунальных услуг и тарифы (цены) на коммунальные ресурсы в базовом периоде (декабре предыдущего календарного года) принимаются равными набору, объему коммунальных услуг и тарифам (ценам), действовавшим в базовом периоде (декабре предыдущего календарного года) в границах поселения, муниципального округа, городского округа для потребителей в многоквартирных домах и/или жилых домах аналогичной степени благоустройства, определенной решением уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Поправки также направлены на внедрение системы стимулирования инвестиций через гарантии их возврата путем введения процедуры и определения регламента «долгосрочного» (на срок реализации концессионного соглашения и/или инвестиционной программы) согласования ФАС России превышения регионами индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Точечные превышения могут быть допущены главами регионов в отдельных муниципалитетах для привлечения и поддержки инвестиций в сферу ЖКХ при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий. При этом закрепляется обязательство региона по регулярному предоставлению отчета о реализации инвестиционных мероприятий. В случае их неисполнения «долгосрочное» согласование подлежит отмене.

Правительство распространило льготную ипотеку на частные дома Постановление Правительства РФ от 18.10. 2021 № 1758 мОб особенностях определения лимитов средств на выдачу жилищных Гипотечных) кредитов (займов), выданных гражданам Российской Федерации в 2020 — 2022 годах, по которым кредитным и иным организациям осуществляется возмещение недополученных доходов, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Предусмотрена возможность для кредитования граждан, желающих купить или построить частный дом, по ставке 7%.

Получить кредит можно будет до конца действия программы льготной ипотеки — до 1 июля 2022 года.

Постановление вступило в силу с 18 октября 2021 г.

 

С 1 января 2022 года страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам в автоматическом режиме

Постановление Правления НФ РФ от 28.09.2021 № 324п «Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2021 № 65617)

Для этого гражданам РФ необходимо подать соответствующее заявление через единый портал госуслуг.

Порядком также определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и сроки рассмотрения указанного заявления.

Так, решение о назначении пенсии формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на едином портале госуслуг автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения.