Налоговая

145 физических ли и 99 организаций заявили о праве на льготу по имущественным налогам

Опубликовано: 07.04.2022

Большинство налоговых льгот  физическим лицам предоставляется в беззаявительном порядке. Необходимая информация поступает из пенсионного фонда и органов социальной защиты в электронном виде. Проактивный порядок предоставления льгот распространяется на федеральные льготы: для инвалидов 1 и 2 групп инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов;  ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, пенсионеров и предпенсионеров, физических лиц, имеющих 3х и более несовершеннолетних детей.

Но если  право на льготу возникло ранее и налоговый орган не располагает сведениями, для получения налоговой льготы по имущественным налогам «льготной» категории граждан необходимо подать заявление по установленной форме, а также документы, подтверждающие право на льготу (пенсионное удостоверение или справку).

Налоговая льгота «льготной» категории граждан предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место) с максимальной исчисленной суммой налога.

Также «льготной» категории граждан предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности.

От уплаты транспортного налога освобождается  один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Данная льгота носит заявительный порядок, к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий статус многодетного родителя. Для пенсионеров налоговой льготы по транспортному налогу в Тверской области не предусмотрено.

Налоговый кодекс не устанавливает срок для представления в налоговый орган заявления о льготе, но лучше это сделать заблаговременно – до массового расчета налогов. Так свое право на льготу по имущественным налогам  в 2022 году заявили 145 граждан.

Так же организациям целесообразно представлять заявление о льготе по транспортному и земельному налогам за 2021 год в срок до 1 апреля 2022 года.

Информацию о ставках и льготах по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам на территории Вашего муниципального образования можно получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

 

 

 

Проверить наличие/отсутствие льгот по имущественным налогам можно самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Профиль» — «Персональные данные».

Заявление и документы, подтверждающие льготу, можно представить непосредственно в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ, направить по почте либо через личный кабинет.