Ржевская прокуратура

По иску межрайонного прокурора суд обязал индивидуального предпринимателя предоставить в налоговый орган налоговую декларацию на доходы физических лиц

Опубликовано: 08.04.2022

Межрайонной прокуратурой в рамках рассмотрения обращения Межрайонной ИФНС № 7 по Тверской области выявлены нарушения требований налогового законодательства индивидуальным предпринимателем города Ржева.

Установлено, индивидуальный предприниматель, как налогоплательщик, применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход c розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы в городе Ржеве Тверской области.

Индивидуальный предприниматель более 12 лет являлся собственником нежилого помещения, расположенного в городе Ржеве, в 2018 году продал помещение по договору купли-продажи.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя возникла обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2018 год от реализации указанного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, в срок не позднее 30.04.2019.

Однако, в нарушение требований ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный законодательством срок и до настоящего времени, индивидуальный предприниматель в налоговый орган налоговую декларацию                   не предоставил.

Нежилое помещение, отчужденное в 2018 году, использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, что подтверждается налоговыми декларациями по единому налогу на вмененный доход.

                          

Непредставление налоговой декларации влечет невозможность начисления и уплаты налога на доход, который подлежит зачислению в бюджет.

В целях устранения допущенных нарушений, 26.04.2021 межрайонной прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства. В связи с умышленным невыполнением требований прокурора по рассмотрению указанного представления, 28.09.2021 мировым судьей судебного участка № 48 Тверской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 руб., постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Учитывая изложенное, межрайонной прокуратурой 19.01.2022 в Ржевский городской суд Тверской области направлено исковое заявление в порядке                        ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов Российской Федерации, муниципального образования Тверской области город Ржев к индивидуальному предпринимателю об обязании последнего предоставить в Межрайонную ИФНС России № 7 по Тверской области налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3- НДФЛ за 2018 год. Решением Ржевского городского суда Тверской области суда от 03.03.2022 исковое заявление межрайонного прокурора удовлетворено. Решение суда 05.04.2022 вступило в законную силу.