Налоговая

Кассовые чеки можно отправлять в электронной форме на номер телефона или электронную почту покупателя

Опубликовано: 15.04.2022

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев, установленных законодательством. Подтверждением применения ККТ является выданный покупателю кассовый чек.

Продавец  при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. Также продавец вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета.

Направление покупателям и клиентам кассовых чеков в электронной форме позволяет минимизировать расход кассовой ленты и экономить расходы на ее приобретение. Электронный кассовый чек по юридической силе приравнивается к бумажному чеку.

Для получения чеков в электронной форме необходимо установить  специальное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России», которое позволит  сформировать уникальный идентификатор покупателя в виде штрих-кода. Предъявив такой штрих-код на экране телефона для считывания кассиру уже не нужно диктовать свой номер телефона или адрес электронной почты. Приложение также позволяет проверять достоверность и хранить чеки в электронном виде, участвовать в акциях от операторов, сообщать о нарушениях.

Для пользователей ККТ предусмотрен электронный формат взаимодействия с налоговыми органами  с целью регистрации (перерегистрации), снятия с учета контрольно-кассовой техники.

Осуществить подачу заявления можно через сервис «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС России, что значительно экономит время налогоплательщика и позволяет обойтись без визита в инспекцию.

Кроме того, доступ к «Личному кабинету ККТ» возможен через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Также непосредственно в сервисе «Личный кабинет ККТ» в помощь пользователю предлагаются подробные инструкции по работе в ЛК ККТ.

сведения о моделях и экземплярах контрольно-кассовой техники, о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы можно найти на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».