Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет

Опубликовано: 15.02.2016

Внесены изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов

Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2015 № 650 внесены изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Положение), утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821.

В частности, дополнен перечень обязательных оснований для проведения заседания комиссии, включающий уведомление государственного служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Такое уведомление рассматривается подразделением кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления, и в течение семи рабочих дней со дня поступления направляет эти документы председателю комиссии.

Увеличены сроки (с трех до десяти дней) назначения председателем комиссии даты заседания. При этом, заседание комиссии не может быть назначено позднее двадцати дней (ранее семи дней) со дня поступления информации, содержащей основания для проведения такого заседания.

При этом, участие в заседании комиссии государственного служащего не во всех случаях является обязательным.

Определено, что заседания комиссии могут проводиться в отсутствии государственного служащего в случае, если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подп. «б» п. 16 Положения, не содержится указания о намерении государственного служащего лично присутствовать на заседании комиссии; если государственный служащий, намеревающийся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенный о времени и месте его проведения, не явился на заседание комиссии.

По итогам заседания комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении государственным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении государственным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует государственному служащему и (или) руководителю государственного органа принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;

в) признать, что государственный служащий не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности.

Копии протокола заседания комиссии в 7-дневный срок со дня заседания (ранее 3-дневный срок) направляются руководителю государственного органа, полностью или в виде выписок из него – государственному служащему, а также по решению комиссии – иным заинтересованным лицам.