Ржевская прокуратура

По представлению прокурора устранено нарушение законодательства в области обращения с чрезвычайно опасными медицинскими отходами класса «В» для рассмотрения вопроса о размещении на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Опубликовано: 04.07.2022

«По представлению прокурора устранено нарушение законодательства в области обращения с чрезвычайно опасными медицинскими отходами класса «В» для рассмотрения вопроса о размещении на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках контроля исполнения решения суда по делу в отношении ГБУЗ
ТО «Осташковская ЦРБ», выявлены нарушения в действиях
ООО «МЭДЭКОЛОГИЯ+», оказывающего медицинскому учреждению услуги в области обращения с медицинскими отходами.

Установлено, что 31 декабря 2021 г. ООО «МЭДЭКОЛОГИЯ+» осуществило вывоз с территории ГБУЗ ТО «Осташковская ЦРБ»
и транспортировку до места размещения необезвреженных надлежащим образом медицинских отходов класса «В» общей массой 50 (пятьдесят) килограмм.

Медицинские отходы указанного класса, представляют чрезвычайную эпидемиологическую опасность для населения, поскольку в их состав входят материалы, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями,
в том числе коронавирусной инфекцией.

Предпосылкой для возникновения, указанного выше нарушения стали условия договора, заключенного между ГБУЗ ТО «Осташковская ЦРБ»
и ООО «МЭДЭКОЛОГИЯ+» в рамках закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд: договор содержал пункт, допускавший вывоз с территории медицинского учреждения необезвреженных физическим методом медицинских отходов.

По данному факту ООО «МЭДЭКОЛОГИЯ+» вынесено представление, по результатам рассмотрения которого, условия договора были скорректированы посредством заключения соответствующего дополнительного соглашения, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Приложения:     1. представление;

  1. ответ на представление;
  2. приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.