Налоговая

Пользователи Личного кабинета получили налоговые уведомления

Опубликовано: 14.09.2022

Началась массовая рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) и НДФЛ налогоплательщикам.
В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» уведомления уже размещены, они не дублируются почтовым отправлением. При этом если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета» и при этом все же желает получать уведомление на бумажном носителе, ему необходимо направить в налоговый орган прямо из «Личного кабинета» соответствующее уведомление.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
• при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
• при наличии переплаты по имущественным налогам и НДФЛ, которая превышает общую сумму исчисленных налогов за 2021 год;
• если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
Налоговые уведомления направляются с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения продолжится в течение сентября — октября текущего года. При этом указанные в уведомлении налоговые платежи следует уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.
Напоминаем, физические лица могут воспользоваться функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП). Сервис представляет собой онлайн-кошелёк, с которого в определенный срок будет списана сумма исчисленных налогов. Воспользоваться этой функцией можно через интернет-сервис ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Также, для удобства граждан, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».