Ржевская прокуратура

Осужденный за причинение вреда здоровью обязан возместить затраты на лечение потерпевшего от его преступления

Опубликовано: 06.10.2022

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 31 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ                      «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью  подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Невозмещение, а также несвоевременное возмещение расходов, понесенных в связи с оказанием лицу, пострадавшему от преступных посягательств медицинской помощи, негативно отражается в сфере жизнедеятельности как всего общества в целом, так и каждого человека в отдельности в области оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи.

Взыскание средств, затраченных на лечение производится судом с виновного лица на основании материалов уголовного дела при предъявлении гражданского иска.

В связи с чем Ржевской межрайонной прокуратурой в Ржевский городской суд в защиту интересов Тверской области в  истекшем периоде 2022г. направлено 27 исковых заявления о взыскании с осужденных в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение на общую сумму 691 тыс. рублей.,                10 из них рассмотрены и  удовлетворены, осуществляется контроль за их исполнением, остальные находятся на рассмотрении. Исковая работа на данном направлении продолжается.

 

Межрайонный прокурор                                                                В.С. Клименченко