Ржевская прокуратура

За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, житель г. Ржева осужден к наказанию в виде лишения свободы в колонии поселения

Опубликовано: 12.10.2022

 

Ржевским межрайонным прокурором в Ржевском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении                           42-летнего, ранее несудимого жителя города Ржева, женатого, имеющего сына 2018 года рождения, работающего водителем-экспедитором, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Судом установлено, В. 30.01.2020 в темное время суток, на неосвещённом участке дороге в нарушение Правил дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем марки «Hundai HD» со скоростью не менее 79 км/ч не более 82,23 км/ч,  которая не позволила ему осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им автомобилем, проявив грубую самонадеянность и невнимательность, совершил столкновение с вынужденно остановившимся на правой полосе проезжей части ввиду неисправности автомобилем марки «ВАЗ-21041-30», где в тот момент стоял у левой водительской двери водитель Г., 1984 г.р., которого в результате ДТП отбросило на автомобиль.

В результате чего, Г.,  по – неосторожности, причинены телесные повреждения, в том числе, сочетанные травмы груди и живота, опасные для жизни и в совокупности с остальными телесными повреждениями квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, которые повлекли смерть.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд 12.09.2022                    признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года с отбыванием наказания в  колонии – поселения.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                     В.С. Клименченко