Ржевская прокуратура

За незаконную рубку деревьев мужчине подлежит возместить ущерб в размере 151 тыс. рублей

Опубликовано: 09.11.2022

 

Ржевская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в Ржевском городском суде Тверской области по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное                   ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Установлено, что мужчина, 1960 г.р., неработающий, в апреле 2021 г. совершил незаконную рубку 17 деревьев (породы «ель», «береза», «осина», «лиственница»), причинив тем самым Министерству лесного комплекса Тверской области материальный ущерб в сумме 151 тыс. рублей.

В целях защиты прав и интересов Российской Федерации межрайонным прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ в рамках рассмотрения уголовного дела в  суд подано исковое заявление о взыскании с гражданина в пользу Министерства лесного комплекса Тверской области ущерба, причиненного преступлением в размере 151 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, 06.09.2022  признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.   В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, удовлетворил исковые требования прокурора на общую сумму 151 тыс. рублей.  Приговор вступил в законную силу.

 

По информации Ржевской межрайонной прокуратуры

 

Межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                           В.С. Клименченко